10300a66

Змагання в альпінізмі, як і в інших видах спорту, служать стимулом для досягнення високих спортивних результатів та хорошим засобом пропаганди альпінізму. Конкретна мета кожної першості - виявлення найсильніших команд, кращих спортсменів. Альпінізм - своєрідний вид спорту, і критерій переваги в ньому відрізняється від інших командних змагань. Беруть участь в першості команди проходять різні маршрути, в різних умовах. Суддівська колегія враховує несхожість маршрутів, стиль проходження і якість самого маршруту, його незвичайність і технічну складність. Місце команди змаганні визначається підсумковим балом, який включає технічну оцінку маршруту та його проходження командою, а також оцінку якості проходження маршруту і організованість команди.

В альпинизме принципиально невозможна регламентация условий восхождения, а значит и однозначные обязательные правила соревнований, существующие в любом другом виде спорта. Это относится к таким понятиям, как единство времени, места, обстановки.

Системе разрядных норм присущи два внутренних противоречия. Выполнение норм к кандидату в мастера включительно фактически совмещается с учебно-тренировочным процессом. Практически каждое восхождение – это и обучение и степень к выполнению разряда. Исключение составляют только такие, как первое восхождение в сезоне, восхождение на схоженности, схождение инструкторов с отделениями. Обоснованных путей разрешения этого противоречия пока не видно. Второе противоречие состоит в отсутствии единого принципа: разряды к кандидату в мастера присваиваются из набора пройденных маршрутов, а звание мастеров спорта СССР и международного класса – за баллами, часть из которых в обязательном порядке должна быть набрана в соревнованиях. Наличие двух концепций отражает противоречивый характер альпинизма как вида спорта,

Помимо фиксации количества восхождений разной категории сложности в разрядные нормы вносятся отдельные дополнительные требования, отвечающие своему периоду развития альпинизма (совершение первопрохождений, наличие инструкторской квалификации, зимние и высотные восхождения, восхождения в разных горных регионах страны, характер маршрутов - скальный, комбинированный, ледовый). снежный).